Источник: РИА

Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 03.06.2026© РИА Новости / Владимир Федоренко

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» предложили передавать заброшенные жилые дома в селах гражданам во владение и пользование с обязательством их восстановления, обращение с соответствующим предложением к главе Минстроя Иреку Файзуллину есть в распоряжении РИА Новости. «»Представляется целесообразным рассмотреть возможность предусмотреть законодательный механизм передачи заброшенных индивидуальных жилых домов в сельских населенных пунктах гражданам по заявлению во владение и пользование с обязательством восстановления», — сказано в обращении.

Парламентарии добавили, что такой механизм должен распространяться на дома, которые находятся в муниципальной собственности либо перешли в нее в установленном законом порядке, включая порядок признания объекта бесхозяйным.

Депутаты уточнили, что механизм не должен затрагивать добросовестных собственников, наследников, временно отсутствующих граждан и иные случаи, когда право собственности сохраняется и может быть защищено.

По мнению авторов, реализация инициативы позволит муниципалитетам снизить количество заброшенных домов, уменьшить расходы на содержание и снос непригодных объектов, восстановить жилую застройку без избыточной бюджетной нагрузки, вовлечь граждан в развитие сельских территорий и повысить привлекательность проживания в селах.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *