Источник: РИА
© РИА Новости / Руслан Кривобок
С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая — РИА Новости. Жилье, у которого появился публичный государственный собственник, получивший его как выморочное имущество, может перейти в частную собственность в порядке приобретательной давности, постановил Конституционный суд (КС) России.
КС в четверг принял постановление по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса (ГК) РФ.
Согласно релизу КС РФ, рассмотрение дела состоялось по жалобе россиянки Ольги Иваньковой, которая живет в квартире, ранее принадлежавшей ее умершему отчиму.
В 1993 году право собственности на это жилье как на выморочное имущество в судебном порядке перешло госпредприятию, поскольку падчерицы на тот момент не относились к категории наследников. При этом никаких мер по освобождению квартиры не предпринималось, и заявительница продолжала ей пользоваться.
Через девять лет, в 2022 году, Иванькова подала иск о признании права собственности на квартиру в порядке приобретательной давности. Несмотря на ее доводы о добросовестном исполнении обязанностей собственника при отсутствии притязаний на жилье со стороны других лиц, заявительница получила отказ.